Relatório de dados · Empresas de construção

São Paulo tem mais estabelecimentos de construção do que os 20 estados menos numerosos somados

Fonte: VaiVolta, com base em dados públicos da Receita Federal (CNPJ, 11 de janeiro de 2026).

O Brasil tem 2.007.764 estabelecimentos ativos de construção civil, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal. São Paulo sozinho tem 537.059 — 26.7% do total —, mais do que a soma dos 20 estados com menos estabelecimentos (511.049). Os 5 maiores estados juntos concentram 62.8% de tudo que existe no país.

Empreendedor da construção civil em pequeno canteiro de obras

Brasil — estabelecimentos ativos por tipo de atividade

Receita Federal, CNPJ, 11 de janeiro de 2026.

Serviços especializados (CNAE 43) — instalação, acabamento, demolição1.573.436
Construção de edifícios (CNAE 41) — incorporação, residencial, comercial381.779
Obras de infraestrutura (CNAE 42) — estradas, redes, saneamento52.549

Top 10 estados

Estabelecimentos ativos, os 3 CNAE somados.

#EstadoEstabelecimentos% do Brasil
1São Paulo537.05926.7%
2Minas Gerais226.27711.3%
3Paraná182.6749.1%
4Rio Grande do Sul160.7898.0%
5Rio de Janeiro155.0177.7%
6Santa Catarina147.5477.3%
7Goiás86.1454.3%
8Bahia76.9263.8%
9Mato Grosso52.4062.6%
10Espírito Santo48.0322.4%

Top 10 estados — visual

1º São Paulo537.059
2º Minas Gerais226.277
3º Paraná182.674
4º Rio Grande do Sul160.789
5º Rio de Janeiro155.017
6º Santa Catarina147.547
7º Goiás86.145
8º Bahia76.926
9º Mato Grosso52.406
10º Espírito Santo48.032

Como fizemos esse levantamento

Os números vêm do cadastro de CNPJ da Receita Federal, lidos via basedosdados.org/BigQuery.

É a contagem de ESTABELECIMENTOS (matriz e filiais separadamente) com situação cadastral "ativa" e atividade econômica principal em construção — CNAE 41 (construção de edifícios), 42 (obras de infraestrutura) ou 43 (serviços especializados, como instalação elétrica, hidráulica, acabamento). Inclui CNPJs de MEI.

Não é número de empresas (uma empresa pode ter várias filiais, cada uma um estabelecimento), não é faturamento, não é obra em andamento e não indica quantos profissionais trabalham nela.

A posição é de 11 de janeiro de 2026 — a foto mais atual entre as 13 fontes oficiais que o motor de geração usa.

Os percentuais de concentração (participação de SP, soma dos 5 maiores) são cálculos nossos a partir do ranking completo por estado, não vêm prontos da fonte.

Consultamos esses dados em 28 de setembro de 2026.

Como citar este dado

Fonte: VaiVolta, com base em dados públicos da Receita Federal, cadastro de CNPJ (11 de janeiro de 2026). Livre para citar com atribuição e link para https://vaivolta.com.br/imprensa/relatorio-empresas-construcao-cnpj-2026.

Fale conosco